13 февраля 2011



Хо́ррор-панк (англ. Horror punk) — поджанр панк-рока, появившийся в конце 1970-х г. в США, и смешивающий тексты и имидж, почерпнутые в научно-фантастических и хоррор фильмах, с музыкальной основой раннего панк-рока, ду-вопа и, в меньшей степени, рокабилли.


Группы, играющие хоррор-панк используют в своей лирике сверхъестественных существ (вампиры, зомби, оборотни, призраки), страшные истории, часто встречаются отсылки к фильмам ужасов, всё это не без юмора. Хоррор-панк является процветающим андеграундным жанром с поклонниками в разных частях света и со своими музыкальными фестивалями, такими как Fiend Fest. Неоценимый вклад в развитие стиля, и субкультуры в целом, внес немецкий лейбл FiendForce Records.

Ну как известно ничто не появляется из ниоткуда, ибо времена тоталитаризма католической церкви прошли, а стало быть, теперь считается что самозарождения не существует как такового. Но не станем отвлекаться на пространные размышления о религии и политике.
В Европе считается, что как самостоятельный стиль хоррор-панк, появился в начале 2000-х дов в Германии, в силу популярности звучания и стиля, который был принесен, наибольшим образом, воссоединившейся группой The Misfits, и их альбомами American Psycho и Famous Monsters. В России, городе Туле впервые написала песню в хоррор-панке группа Иллюзия Полета. Их песня называется Вампир. Известнейшая русская рок-группа «Король и Шут» (прошу заметить известнейшая не значит хорошая) также играет в стиле хоррор-панк (но следует заметить, что далеко не все композиции Короля и шута можно отнести к хоррор-панку)। В текстах их песен часто фигурируют вампиры, зомби, оборотни и прочая фольклорная нечистая сила, а структура текстов носит характер мини-рассказов, басен, законченных историй।

В конце концов я со всей ответственностью заявляю, несмотря на то что The Misfits положила начало хоррор-панку, отнюдь хоррор - их музыка стала не с первым альбомом, лично для меня (а я яростный фанат жетон на пузе, флаг The Misfits, все дела...) истинным наслаждением стал альбом Famous Monster. Свое вдохновение группа черпала из старых фильмов ужасов, имидж группы был соответствующим — мрачные черные цвета, черепа, скелеты и почти вся песенная тематика — отражение увиденного в хоррорах. Для выступлений группа часто наносила необычный грим — корпспэйнт, а именно басист Джерри Онли, по общему мнению, изобрел прическу, получившая название devilock — длинная чёлка, сходящаяся к носу или подбородку (причёска по сей день являющася отличным поводом для битв на форумах по поводу того что The Misfits не имеют ни малейшего отношения к субкультуре эмарей и гомосексуалов). Данного стиля все еще придерживаются поклонники творчества группы и devilock считается особенностью хоррор-панка. Группа сама по себе полностью аполитична, и в итоге мы получаем стиль в панке которым наплевать на всю бюрократическу машину, наплевать настолько что они дажн не пытаются выразить какое бы то ни было отношение к ней.

На этом я пожалуй закончу, всегда ваш Jlapc Murdeface.

7 комментариев:

  1. Мисфист классика хоррор-панка так сказать.
    Кстати, некоторые песни, (около 2) у короля и шута очень даже можно слушать.

    ОтветитьУдалить
  2. Ооо отлично, что то новенькое. Надо будет попробовать

    ОтветитьУдалить
  3. Шикарная группа. Тяжело найти что-то подобное. Тула, кстати, мой родной город, но я к своему стыду о группе Иллюзия Полета не слышал, такие дела.

    ОтветитьУдалить